Ämter

Palais

Adresse:
Heinrich-Schütz-Straße 4
07586 Bad Köstritz

Sprechzeiten
Beachten Sie bitte die aktuellen Hinweise während der Corona-Pandemie!

Dienstag und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 17:00 Uhr

Parkplatz
Heinrich-Schütz-Straße und im Innenhof (gebührenfrei)

Barrierefrei
Rollstuhlgerechter Zugang vom Innenhof, Fahrstuhl

Öffentliche Verkehrsmittel:
Bus: (PRG Personen- und Reiseverkehrs GmbH Greiz)
– Haltestelle: Heinrich-Schütz-Haus, Linie 203 Richtung Eisenberg
– Haltestelle: Julius-Sturm-Platz, Linie 204 Richtung Hermsdorf
– Haltestelle: Am Schloßpark, Linien 203 und 204 Richtung Gera
Bahn:
Regio Gera – Leipzig (Bahnhof 1 km von Stadtverwaltung entfernt)



Sekretariat des Bürgermeisters
Jessica Stöckert
Telefon: 036605/881111
Telefax: 036605/2224
E-Mail: info@stadt-bad-koestritz.de

Global Nachhaltige Kommune
Koordinator Kommunale Entwicklungspolitik
Andreas Hartmann
Telefon: 036605/88117
E-Mail: kepol.hartmann@stadt-bad-koestritz.de

Hauptamt
Leiter:
René Rehfeld
Telefon: 036605/88113
Fax: 036605/88139
E-Mail: rene.rehfeld@stadt-bad-koestritz.de

Petra Becher
Telefon: 036605/88112
Fax: 036605/88139
E-Mail: petra.becher@stadt-bad-koestritz.de

Ordnungsamt
Eckbert Gutbier
Telefon: 036605/88122
Fax: 036605/88139
E-Mail: eckbert.gutbier@stadt-bad-koestritz.de

Einwohnermelde- und Passamt
Telefonische Terminvereinbarung vorzugsweise von 7.00-12.00 Uhr
Mandy Prüfer
Telefon: 036605/88127
Fax: 036605/88128
E-Mail: meldeamt@stadt-bad-koestritz.de

Standesamt und Soziales
Telefonische Terminvereinbarung vorzugsweise von 7.00-12.00 Uhr
Marion Schlicksbier
Telefon: 036605/88129
Fax: 036605/88128
E-Mail: marion.schlicksbier@stadt-bad-koestritz.de

Bauamt
Leiterin Manuela Boigs
Telefon: 036605/88140
E-Mail: manuela.boigs@stadt-bad-koestritz.de

Philine Weeck-Meier
Telefon: 036605/88120
E-Mail: weeck-meier@stadt-bad-koestritz.de

Ute Loch
Telefon: 036605/88121
Fax: 036605/88115
E-Mail: ute.loch@stadt-bad-koestritz.de

Kämmerei
Leiterin
Ines Stummhoefer
Telefon: 036605/88118
Fax: 036605/88115
E-Mail: ines.stummhoefer@stadt-bad-koestritz.de

Kassenverwaltung / Buchhaltung
Christian Lorenz
Telefon: 036605/88114
E-Mail: christian.lorenz@stadt-bad-koestritz.de

Stellvertretende Kassenverwaltung/ Buchhaltung
Heike Schmidt
Telefon: 036605/88119
E-Mail: heike.schmidt@stadt-bad-koestritz.de

Liegenschaften, Steuern
Kersten Saupe
Telefon: 036605/88116
E-Mail: kersten.saupe@stadt-bad-koestritz.de

Kulturamt
Leiterin:
Anne-Cathrin Ritschel
Telefon: 036605/88145
Fax: 036605/2224
E-Mail: anne-cathrin.ritschel@stadt-bad-koestritz.de

error: Inhalte sind geschützt!
Nach oben

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen