Ämter

Adresse:
Heinrich-Schütz-Straße 4
07586 Bad Köstritz

Sprechzeiten (vorübergehende besondere Regelung im Rahmen der Pandemie):

Die Verwaltung vergibt aufgrund der derzeitigen Pandemielage „nur in wirklich dringenden Fällen“ Sprechzeiten zur persönliche Vorsprache in der Stadtverwaltung nach vorheriger Terminabsprache.

(Die Anmeldung im Stadthaus zum vorher beim zuständigen Fachamt vereinbarten Termin erfolgt über eine Gegensprechanlage am Eingang Hofseite. Der Zutritt zur Stadtverwaltung ist derzeit nur mit Verwendung einer Mund-Nasen-Bedeckung und unter Beachtung der geltenden Hygienebestimmungen erlaubt. Beachten Sie bitte die Hinweise an der Eingangstür.)

Vorrangig hat derzeit eine Kontaktaufnahme mit der Verwaltung fernmündlich, schriftlich bzw. per Fax oder per E-Mail zu erfolgen! Wir verweisen hierzu auf die derzeitige Allgemeinverfügung des Landkreises Greiz vom 17. März 2021 (PDF-Datei).

Parkplatz
Heinrich-Schütz-Straße und im Innenhof (gebührenfrei)

Barrierefrei
Rollstuhlgerechter Zugang vom Innenhof, Fahrstuhl

Öffentliche Verkehrsmittel:
Bus: (PRG Personen- und Reiseverkehrs GmbH Greiz)
– Haltestelle: Heinrich-Schütz-Haus, Linie 203 Richtung Eisenberg
– Haltestelle: Julius-Sturm-Platz, Linie 204 Richtung Hermsdorf
– Haltestelle: Am Schloßpark, Linien 203 und 204 Richtung Gera
Bahn:
Regio Gera – Leipzig (Bahnhof 1 km von Stadtverwaltung entfernt)



Kommunaler Sitzungsdienst/ Büro des Bürgermeisters
Jessica Stöckert
Telefon: 036605/88111
Telefax: 036605/2224
E-Mail: info@stadt-bad-koestritz.de

KULTURAMT
Amtsleitung:
Anne-Cathrin Ritschel
Telefon: 036605/88145
Fax: 036605/2224
E-Mail: anne-cathrin.ritschel@stadt-bad-koestritz.de

Global Nachhaltige Kommune
Koordinator Kommunale Entwicklungspolitik
Andreas Hartmann
Telefon: 036605/88117
E-Mail: kepol.hartmann@stadt-bad-koestritz.de

HAUPTAMT
Amtsleitung:
René Rehfeld
Telefon: 036605/88113
Fax: 036605/88139
E-Mail: rene.rehfeld@stadt-bad-koestritz.de

Petra Becher
Telefon: 036605/88112
Fax: 036605/88139
E-Mail: petra.becher@stadt-bad-koestritz.de

Bereich Ordnungsamt:
Eckbert Gutbier
Telefon: 036605/88122
Fax: 036605/88139
E-Mail: eckbert.gutbier@stadt-bad-koestritz.de

Bereich Einwohnermelde- und Passamt:
Telefonische Terminvereinbarung vorzugsweise von 7.00-12.00 Uhr
Mandy Prüfer
Telefon: 036605/88127
Fax: 036605/88128
E-Mail: meldeamt@stadt-bad-koestritz.de

Bereich Standesamt und Soziales:
Telefonische Terminvereinbarung vorzugsweise von 7.00-12.00 Uhr
Marion Schlicksbier
Telefon: 036605/88129
Fax: 036605/88128
E-Mail: marion.schlicksbier@stadt-bad-koestritz.de

BAUAMT
Amtsleitung:
Manuela Boigs
Telefon: 036605/88140
E-Mail: manuela.boigs@stadt-bad-koestritz.de

Philine Weeck-Meier
Telefon: 036605/88120
E-Mail: weeck-meier@stadt-bad-koestritz.de

Ute Loch
Telefon: 036605/88121
Fax: 036605/88115
E-Mail: ute.loch@stadt-bad-koestritz.de

KÄMMEREI
Amtsleitung:
Ines Stummhoefer
Telefon: 036605/88118
Fax: 036605/88115
E-Mail: ines.stummhoefer@stadt-bad-koestritz.de

Bereich Kassenverwaltung / Buchhaltung:
Kassenleitung:
Heike Schmidt
Telefon: 036605/88119
Fax: 036605/88115
E-Mail: heike.schmidt@stadt-bad-koestritz.de

Stellvertretende Kassenverwaltung/ Buchhaltung
Susann Puschendorf
Telefon: 036605/88114
E-Mail: susann.puschendorf@stadt-bad-koestritz.de

Bereich Liegenschaften, Steuern:
Kersten Saupe
Telefon: 036605/88116
Fax: 036605/88115
E-Mail: kersten.saupe@stadt-bad-koestritz.de

error: Inhalte sind geschützt!
Nach oben

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen