Stadtrats- und Ortschaftsratsmitglieder seit 1990

Stadträte

1990 bis 1994

  • Gese, Erich CDU
  • Grau Karl-Heinz CDU
  • Heiland, Dietrich CDU
  • Oehlgardt, Bernd CDU
  • Oehlgardt, Ursula CDU
  • Panndorf, Jürgen CDU
  • Rudloff, Eberhard CDU
  • Schneider, Ramona CDU
  • Seifner, Rudolf CDU
  • Wüsthoff, Uwe CDU
  • Brühl, Achim SPD
  • Meyer, Klaus-Peter SPD
  • Brüske, Beate PDS
  • Schwarz, Horst PDS
  • Scheitzach, Bärbel PDS
  • Gorschboth, Günter BFD
  • Schmidt, Raimund BFD
  • Eggert, Michael Kirche

Beigeordnete:

  • Seidemann, Ingrid (hauptamtlich, stellvertretender Bürgermeister)
  • Gäbler, Ina (hauptamtlich)
  • Schmidt, Marion (hauptamtlich)
  • Dr. Gelbrich, Uli (ehrenamtlich)
  • Hinner, Horst (ehrenamtlich)
  • Daßler, Bernd (ehrenamtlich)

1994 bis 1999

  • Dr. Gelbrich, Uli CDU
  • Gese, Erich CDU
  • Glocke, Siegmar CDU
  • Heiland, Dietrich CDU (stellvertretender 1. Beigeordneter, Vorsitzender des Stadtrats)
  • Mühl, Ingrid CDU
  • Paul,Volker CDU
  • Schneider, Ramona CDU
  • Brühl, Achim SPD
  • Gräfe, Bodo SPD
  • Grübe, Doris SPD
  • Meyer, Klaus-Peter SPD
  • Saller, Herbert SPD
  • Brüske, Beate PDS
  • Haberland, Dieter PDS
  • Jakat, Marlies PDS
  • Schwarz, Horst PDS (1. Beigeordneter)

1999 bis 2004

  • Gese, Erich CDU
  • Heiland, Dietrich CDU (stellvertretender 1. Beigeordneter, Vorsitzender des Stadtrats)
  • Saalfeld, Helmut CDU (ab 8. Mai 2003)
  • Schneider, Ramona CDU
  • Zimmermann, Reyk CDU
  • Gräfe, Bodo SPD
  • Grübe, Roland SPD
  • Brüske, Beate Offene Liste/PDS
  • Jakat, Marlies Offene Liste/PDS
  • Moch, Helmut Offene Liste/PDS
  • Schwarz, Horst Offene Liste/PDS (1. Beigeordneter)
  • Fittkau, Horst Offene Liste/PDS (ab 13. Februar 2003)
  • Pandorf, Ulrich Freie Liste “Bürger für Köstritz“
  • Dr. Schulz, Maria Freie Liste „Bürger für Köstritz“
  • Strian, Dieter Freie Liste „Bürger für Köstritz“
  • Walther, Jan Freie Liste „Bürger für Köstritz“
  • Mühl, Ingrid UWG
  • Paul, Volker UWG

2004 bis 2009

  • Gese, Erich CDU
  • Hansen, Bernd CDU (ab 3. Februar 2005)
  • Dr. Gelbrich, Uli CDU
  • Hanz, Stefan CDU
  • Saalfeld, Helmut CDU
  • Scheffel, Rene CDU
  • Schmidt, Michael CDU
  • Schneider, Ramona CDU
  • Seidemann, Marko CDU
  • Tille Mathias CDU
  • Böttcher, Christine Offene Liste/PDS
  • Brüske, Beate Offene Liste/PDS
  • Jakat, Marlies Offene Liste/PDS
  • Pandorf, Ulrich Freie Liste “Bürger für Köstritz“
  • Strian, Dieter Freie Liste „Bürger für Köstritz“ (1. Beigeordneter)
  • Mehlhorn, Steffen Freie Liste „Bürger für Köstritz“ (ab 3. Februar 2005)
  • Mühl, Ingrid UWG
  • Paul, Volker UWG (2. Beigeordneter)

2009 bis 2014

  • Dr. Gelbrich, Uli CDU (1. Beigeordneter)
  • Hansen, Bernd CDU
  • Hanz, Stefan CDU
  • Panzer, Dirk CDU
  • Parys, Herbert CDU
  • Seidemann, Marko CDU (ab 11. April 2013)
  • Schneider, Ramona CDU
  • Traichel, Uwe CDU
  • Trebst, Viola (Kahnt) CDU
  • Tille, Matthias CDU
  • Böttcher, Christine Offene Liste/PDS
  • Brüske, Beate Offene Liste/PDS
  • Jakat, Marlies Offene Liste/PDS (2. Beigeordnete)
  • Lehnardt, Martina FWG
  • Mehlhorn, Steffen FWG
  • Paul, Volker FWG
  • Voigt, Oliver FWG

2014 bis 2019

  • Dr. Gelbrich, Uli CDU (1. Beigeordneter)
  • Prof. Dr. Benda, Martin CDU
  • Vonarb, Julian CDU (bis Juni 2018)
  • Panzer, Dirk CDU
  • Kahnt, Viola CDU (ab Juli 2018)
  • Seidemann, Marko CDU 
  • Huth, Carsten CDU
  • Schneider, Frank CDU
  • Traichel, Uwe CDU
  • Tille, Matthias CDU
  • Böttcher, Christine Die Linke
  • Ueberschär, Lutz Die Linke
  • Jakat, Marlies Die Linke (2. Beigeordnete)
  • Lehnardt, Martina FWG
  • Mehlhorn, Steffen FWG
  • Leihbecher, Robert FWG
  • Voigt, Oliver FWG

Ortschaftsräte

Ortschaftsrat Gleina

1999 bis 2004

  • Grübe, Doris
  • Schauer, Uli
  • Güther, Michela

2004 bis 2009

  • Grübe, Doris
  • Jähnert, Dietmar
  • Müller, Silvio
  • Zschiegner, Uli

2009 bis 2014

  • Burgardt, Thomas
  • Jähnert, Dietmar
  • Langner, Nicole
  • Zschiegner, Ulrich

Ortschaftsrat Pohlitz

1999 bis 2004

  • Branies, Holger
  • Härling, Dieter
  • Matzke, Günther
  • Pandorf, Margrit
  • Schieferdecker, Günther
  • Traichel, Uwe

2004 bis 2009

  • Branies, Holger
  • Enke, Silke
  • Härling, Dieter
  • Krischker, Volker
  • Pandorf, Margrit
  • Traichel, Uwe

2009 bis 2014

  • Branies, Holger
  • Enke, Silke
  • Härling, Dieter
  • Krischker, Volker
  • Pandorf, Ulrich
  • Raab, Steffen

2014 bis 2019

  • Branies, Holger
  • Enke, Silke
  • Härling, Dieter
  • Krischker, Volker
  • Pandorf, Ulrich
  • Raab, Steffen

Ortschaftsrat Reichardtsdorf

2009 bis 2014

  • Edel, Maik
  • Födisch, Uwe
  • Hohmann, Jörg
  • Möllmer, Gernot

2014 bis 2019

  • Edel, Maik
  • Födisch, Uwe
  • Hohmann, Jörg
  • Möllmer, Gernot

error: Inhalte sind geschützt!
Nach oben

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen